Россия, Крым, Севастополь ул. Второй обороны, 116 Сапун-гора
Написать нам

Терруар Севастополь

Терруар Севастополь

Советом стратегического развития Севастополя утвержден проект «Терруар Севастополь» («Винная дорога») и план мероприятий на 2019 год. В окрестностях города планируется создать сеть туристических объектов на участке более 60 км. На указанные цели будет выделено около 324 миллионов рублей.

Выделено пять новых земельных участков, которые планируется через торги предоставлять потенциальным участникам проекта (26 винодельческих компаний). Ремонт дорог ведущих к объектам проведут за счет бюджета города.

«Терруар Севастополь» - огромный проект, предполагающий качественный маркетинг винной продукции, комплексное развитие данной индустрии. Будет создан уникальный винодельческий бренд «Terroir Sebastopol» - для изготовления вин высшего класса климат и почвы Севастополя подходят идеально.

Это даст толчок к развитию крупных винодельческих хозяйств («Инкерман», «Золотая балка»), а также небольших частных виноделен. Создать уютную небольшую винную провинцию РФ, сделать ее лучшей среди лучших - основная цель проекта.

Руководителем и инициатором проекта выступает П.В. Швец, являющийся собственником небольшого крымского винодельческого хозяйства «Uppa Winery». Куратором в правительстве Севастополя назначен зам. губернатора И. В. Пономарев.

Термин «терруар» пришел из латинского языка и буквально переводится как - «почва». Существует еще одно краткое, но при этом достаточно полное его описание, где слово «терруар» трактуется как среда происхождения.

Если описать значение в одном предложении, то «терруар» - это земля, на которой произрастает виноградник, климат (самые низкие и высокие температуры) и расположение виноградника, его окружение (горы, море, водоемы, скалы и т.д.).

В и д е о т у р Видео тур