Россия, Крым, Севастополь ул. Второй обороны, 116 Сапун-гора
Написать нам

Фестиваль «Знамена Победы». Реконструкция боя на Сапун-горе

Фестиваль «Знамена Победы». Реконструкция боя на Сапун-горе

День Победы отмечается в Севастополе с особым почтением и гордостью, ведь 9 мая – это также и день освобождения города (в 1944 году) от немецко-фашистской оккупации. Этим знаменательным событиям посвящаются красочные празднования и патриотические мероприятия в разных частях города.

Традиционно праздник отмечается в течение нескольких дней. В рамках торжественных мероприятий в 2019 году с 5 до 9 мая проводится Историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы». Организаторами мероприятий выступают Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, правительство города, патриотические и общественные организации.

С 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 (250 дней) Севастополь отражал атаки более 200 тысяч немецких солдат. 22 долгих месяца длилась оккупация. Город был освобожден ровно за год до Великой Победы. Бойцы советской армии нанесли основной удар 7 мая. После 9 часов ожесточенной борьбы на Сапун-горе пала основная позиция врага под Севастополем. Еще сутки продолжались бои за Горную высоту (юго-западная часть хребта Сапун-горы). Утром 9 мая вражеские силы на Сапун-горе были отброшены и советским войскам был отрыт путь для освобождения города.

Этим героическим страницам отечественной истории посвящен фестиваль «Знамена Победы». Приглашаем всех желающих отдать дань памяти и уважения павшим воинам и посетить реконструкцию боя на Сапун-горе – зрелищное и масштабное воссоздание легендарного штурма.

В и д е о т у р Видео тур