Россия, Крым, Севастополь ул. Второй обороны, 116 Сапун-гора
Написать нам

Музеи Севастополя

Музеи Севастополя

Панорама

Исторический бульвар, 1

Севастопольский музей-панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 г.г.» расположен в центре Бастионного холма. Здание панорамы построено по специальному проекту, снаружи украшено бюстами героев Крымской войны. Живописное полотно общей площадью в 1600 квадратных метров, длиной 115 метров и высотой 14 метров изображает день штурма Малахова кургана и Корабельной стороны 6 июня 1855 года.

35 Береговая Батарея

Автобусы: № 7, 77, 102, 105, 195,

остановка «Музей 35 береговая батарея».

 Этот музей обороны Севастополя 1941 – 1942 годов создан за счет народных пожертвований. Все экскурсии – бесплатные

В мемориальный комплекс входят казематы, часовня, памятники, Некрополь павших, Пантеон Памяти, где перечислены все известные на сегодняшний день имена защитников города.

Музей Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

Ул. Древняя, 1

Руины античного города – жилые кварталы и площади, башня Зенона и базилики, колонны и древний театр, туманный колокол и Владимирский Собор – это все Херсонес Таврический, музей-заповедник и объект ЮНЕСКО в черте современного Севастополя.

Диорама

Сапун-гора,

Маршрутные такси: №107, 71

В парке мемориального комплекса «Сапун-гора» расположены: выставка боевой техники военных лет, обелиск Славы воинам-победителям, у подножия которого горит Вечный огонь, рядом - памятные доски с именами погибших воинов, храм-часовня Святого Георгия Победоносца, диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

На полотне запечатлен один из моментов боя, полностью восстановленный из воспоминаний участников штурма.  Музыкальное сопровождение усиливает ощущения так, что возникает эффект присутствия.

Музей Черноморского Флота

Музей Черноморского Флота

Ул. Ленина, 11

Севастопольский музей флота был открыт в 1869 году, это один из старейших музее мира подобного плана. Экспонаты музея рассказывают об основании города, зарождении флота, о первой обороне. Многие экспонаты уникальны – письма, личные вещи, картины. Во дворе музея небольшая выставка военной техники.

Музей Подводных лодок в Балаклаве

г. Севастополь, Балаклавский р-н, Таврическая набережная, 22

Балаклавский музейный комплекс расположен под 120-метровыми сводами горы Таврос в подземном пространстве площадью более 10 000 квадратных метров.  Это совершенно секретный объект для укрытия подводных лодок от атомного взрыва, первый в Советском Союзе и единственный в мире, по своим масштабам.

Художественный музей им. М. П. Крошицкого

Художественный музей им. М. П. Крошицкого

Пр. Нахимова, 9

Собрание Севастопольского художественного музея считается самым интересным на полуострове, состоит из более восьми тысяч работ отечественных и зарубежных художников начиная с 17 века.

Здесь можно увидеть работы Поленова и Маковского, Коровина и Бенуа, Рериха и Куинджи, Репина и Айвазовского.

Аквариум-музей

Пр. Нахимова, 2

Севастопольский аквариум расположен в здании института биологии южных морей, это один из старейших публичных аквариумов в мире. В коллекции насчитывается более 180 видов животных – морские звезды, черепахи, членистоногие, черноморские и тропические рыбы, рептилии.

Музей Подземный Севастополь

Подземный Севастополь

Площадь Суворова

Противоатомное убежище внутри Центрального городского холма, построено в пятидесятые годы во время «холодной войны», способно разместить более 2000 человек. Это, практически, небольшой городок на глубине 47 метров с водопроводом и канализацией, системой связи, медицинским блоком и дизель-электростанцией.

Малахов Курган

Троллейбусы: №1, 7, 11

Маршрутные такси: №7,17, 26, 107    

Малахов курган смело можно называть легендарным, вид с него 6 июня 1855 года запечатлен на полотне «Оборона Севастополя 1854 -1855 годов», в годы Великой Отечественной войны его называли «огненным щитом», здесь отважно сражались воины-артиллеристы под командованием капитан-лейтенанта А. П. Матюхина.

Малахов курган – самая высокая точка Севастополя, высота над уровнем моря 97 метров. С вершины кургана хорошо видны Севастопольская бухта, Северная сторона, центральная часть города, открытое море.       

В и д е о т у р Видео тур