Россия, Крым, Севастополь ул. Второй обороны, 116 Сапун-гора
Написать нам

Реконструкция мемориального комплекса на Сапун-горе

Реконструкция мемориального комплекса на Сапун-горе

В Севастополе идет реконструкция мемориального комплекса на Сапун-горе, работы начались еще в конце 2019 года.

Приводится в порядок и благоустраивается территория комплекса, готовится военная техника, которая будет участвовать в Параде Победы. Переделывают экспозицию под открытым небом, реконструкция «Штурм Сапун-горы» будет проводиться уже на обновленном участке.

После реконструкции на Сапун-горе появится аллея «Бессмертный полк» и еще одна выставочная площадка с военной техникой - аллея «Слава русскому оружию». Её строят на месте пешеходной дорожки, идущей от остановки к часовне. Предусмотрено специальное мощное бетонное покрытие толщиной в 20 сантиметров, которое должно выдержать танки. Именно с этой площадки на парад в честь 75-летия Победы своим ходом выедут танки, самоходные артиллерийские установки и легендарные «Катюши». Пройдя по улицам Севастополя, чтобы все видели каким оружием победил наш народ, они вернутся на свое законное место.

Обелиск Славы и памятные доски с именами героев и воинских подразделений чистят, устраняют сколы, восстанавливают буквы.

Первая очередь проекта реконструкции должна быть завершена к празднику Победы.  

В этом году с 18 марта по 22 июня проводится Всероссийская акция «Сад памяти», по всей стране планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Старт акции начинается в Крыму.

Севастополь уже присоединился к этому мероприятию. Акция «Сад памяти – сад жизни» прошла в Севастополе 22 февраля на Сапун-горе. Высажено 303 трехлетних саженца Крымской сосны, именно столько Героев Советского Союза получили это высокое звание за оборону и освобождение Севастополя. 

В и д е о т у р Видео тур